Top.Mail.Ru
Регистрация
=

Формирование себестоимости и наценка на товар

Для понимания формирования цены, разберем ситуациию Индивидуального предпринимателя Сон Алины Дмитриевны.

Расходы на подготовку товара:

Доставка: Поставщик — склад ВБ г.Москва — 500р (бензин для своего авто)

Фотоконтент: Обработка фото (5шт) с добавлением инфографики на главное фото — 350р / SKU , их 10 шт * 350р = 3 500р.

Реклама: У Алины нет сотрудников, и расходов по зарплате, поэтому на рекламу она закладывает 10 000 руб.

Хранение: По прайсу ВБ — 0,2 копеек: (0,2 копеек * 300 шт) * 30 к.д. = 1 800 — за месяц если пролежит вся продукция

Налоги: СН — 6% с дохода (НО не нужно забывать обязательные по ИП в год около 42 000 руб)

Упаковка: короба — 20р (нужно 10 шт = 10 * 20 = 200р), штрих-код — 0,5 копеек * 300р = 150р

Итого: (500р + 3 500р + 10 000 руб. + 75 000р + 200р + 150р + 1800 р) / 300 шт = 303,83 руб./ шт (с / с)

Через конкурентный анализ Алина узнала, что средняя цена продажи подобных игрушек — 1 200 руб., выявим оптимальнуюнаценку: 1 200 руб / 303,83 = 394,95%

Проверяем наценку к нашей себестоимости: 303,83 руб + 394,95% = 1 200 руб.

Далее нам необходимо просчитать расходы маркетплейса, и выявить маржинальность с единицы продукции. Рекомендуем ознакомиться со статьёй «Расходы Вайлдберриз по реализации товара»

Поделиться
Отправить

Для поставщиков